Dirección Académica

Quiénes Somos

Dirección Académica

Presentación

Planifica, organiza, desarrolla, supervisa y evalúa las actividades académicas, así como los servicios pedagógicos de la Escuela para la formación profesional, capacitación y perfeccionamiento.

Hipólito Angulo Eufracio
Director Académico (e) 

Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas

Director presentación

Nuestras Carreras

Secretaría Académica

ADMISIÓN

RESULTADO DE EXAMEN ADMISIÓN 2017 – EXAMEN DE CONOCIMIENTO

Para los examenes del día domingo 5 Ingresaran solo aquellos alumnos que obtuvieron calificación de 11 o más.Se les hace recordar que el ingreso es el domingo 5 a las 8:00 am. solo con lapiz, borrador y tajador. Deben presentar OBLIGATORIAMENTE su carnet de posulante y DNI original.
LA COMISIÓN

 

PROGRAMA ACADÉMICO DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA – PAEA
  • Programa Académico de Educación Artística – PAEA
  • Programa Académico de Artista Profesional – PAAP
REGIMEN ACADÉMICO
  • Educación Superior de nivel universitario.
  • Duración: 10 semestres académicos.
GRADOS Y TÍTULOS PROFESIONALES

Programa Académico de Educación Artística – PAEA.

  • Grado: Bachiller en Educación, Arte y Cultura.
  • Título: Licenciado en Educación Artística, especialidad Folklore, mención Música.
    Licenciado en Educación Artística, especialidad Folklore, mención danza.

Programa Académico de Artista Profesional – PAAP.

  • Grado: Bachiller en Arte y Cultura
  • Título: Licenciado en Arte, especialidad Folklore, mención Música.
    Licenciado en Arte, especialidad Folklore, mención danza.
MENCIONES DE INSTRUMENTO
  • Profesor(a) de Danza
  • Profesor(a) de Música
    Instrumento: Guitarra – Charango – Arpa – Mandolina – Quena – Zampoña – Saxofón – Trompeta – Percusión – Canto
EXAMEN DE INGRESO

El examen de ingreso considera lo siguiente:

Primera fase (4 de marzo, 8:00 a.m.): Examen artístico
Segunda fase (5 de marzo, 8:00 a.m.): Examen de conocimientos, Examen psicológico y Entrevista personal

Los exámenes y la entrevista personal son eliminatorios.
El ingreso es por orden de mérito hasta cubrir las vacantes autorizadas.

Consideraciones
Todos los exámenes tienen carácter eliminatorio.
La nota mínima aprobatoria es once (11).
El ingreso es por orden de mérito hasta cubrir las vacantes autorizadas.

El ingreso a las carreras que oferta la Escuela se obtiene mediante las siguientes modalidades:

– Por concurso de admisión

– Primeros puestos CEPRE Arguedas

– Primeros puestos de educación secundaria

– Segunda carrera

– PRONABEC

– Artistas calificados

– Deportistas calificados

– Modalidad Plan Integral de Reparaciones – PIR (Ley 28592)

El límite de edad para postular:
Programa Académico de Educación Artística (PAEA): 24 años (nacidos hasta 1993)
Programa Académico de Artista Profesional (PAAP): 24 años (nacidos hasta 1993)

REQUISITOS
Para inscribirse en el proceso de admisión se requiere que los postulantes presenten los siguientes documentos:
A. Solicitud de inscripción
B. Ficha de inscripción, debidamente llenada
C. Comprobante de pago por derecho de inscripción al proceso de admisión
D. Declaración jurada, según formato, señalando que:
– Acepta el contenido textual de las normas del proceso de admisión
– No registra antecedentes penales o policiales
– La información y documentación presentada es veraz
E. Certificados de estudios de educación secundaria (original). Para la modalidad de primeros puestos, el certificado no debe tener más de dos años de antigüedad (2015); además, debe estar visado por la UGEL correspondiente.
F. Partida de nacimiento original o copia legalizada.
G. Copia simple del Documento Nacional de Identidad (DNI)
H. Tres (3) fotografías actuales, tamaño carné, a color, con fondo blanco.
I. Certificado médico expedido por un centro de salud (serológico-pulmonar). Los postulantes a la especialidad de Danza, deben presentar además un examen óseo postural.

CRONOGRAMA DEL PROCESO DE ADMISIÓN

Convocatoria: 16 de enero
Inscripción ordinaria: 1 – 28 febrero
Inscripción extemporánea: 01 – 02 de marzo
Exámenes de admisión: 04 – 05 de marzo
Publicación de ingresantes: 05 de marzo

COSTO DE ADMISIÓN

Derecho de carpeta y prospecto s/ 60.00
Inscripción para examen de admisión: s/ 340.00
Inscripción extemporánea: s/ 400.00
Inscripción de exonerados: s/ 100.

Pagos:
Tesorería de la escuela / Banco de la Nación, cuenta bancaria N° 0000282006

Informes: Telf.: 500 3792, 500 3790

Descarga Prospecto de Admisión 2017 >>

 

CENTRO DE PREPARACIÓN ACADÉMICA

Desarrolla un plan integral de preparación para el ingreso directo a cada una de las carreras profesionales.

CEPRE

CENTRO DE PREPARACIÓN ACADÉMICA
CEPRE - ARGUEDAS 2017 – II

PRESENTACIÓN CEPRE

En el presente año, continuando con la labor formativa y académica de la Escuela, el Centro de Preparación Académica CEPRE ARGUEDAS, hace la convocatoria correspondiente para la preparación de los postulantes a una plaza vacante en el Proceso de Admisión 2018.

Su objetivo primordial es, preparar a los jóvenes postulantes que deseen seguir estudios en una de las carreras profesionales que ofrece la Escuela:

PROGRAMA ACADÉMICO DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA – PAEA

Especialidad Folklore, mención Danza o Música

PROGRAMA ACADÉMICO DE ARTISTA PROFESIONAL – PAAP

Especialidad Folklore, mención Danza o Música

DURACIÓN
El CEPRE Arguedas tendrá una duración de once (11) semanas.

COSTO

S/. 700.00 soles. (Único pago en el momento de la inscripción), incluye:
• Dos meses de preparación en cursos generales y de especialidad.
• Los derechos de participación en simulacros de admisión.

Alquiler de instrumento

Guitarra, cajón, charango       S/. 15.00
Saxofón                                       S/. 20.00

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2017 – II

  • Convocatoria e inscripción de estudiantes: 21 de agosto de 2017
  • Finalización de inscripciones: 02 de octubre de 2017
  • Inicio de clases: 03 de octubrede 2017
  • Simulacro: 20 y 21 de diciembre de 2017
  • Resultados: 22 de diciembre de 2017

REQUISITOS PARA INSCRIPCIÓN
• Fotocopia simple del DNI.
• 2 fotografías tamaño carné con fondo blanco.
• Pago solo en el Banco de la Nación a la Cta. Cte. N°: 0-0000-28-2006 (En el voucher debe figurar el nombre del postulante)
• Postulantes nacidos hasta 1993.

HORARIO DE CLASES
Martes, miércoles y jueves de 2:30 pm. a 8:40 pm.

LUGAR DE ESTUDIOS 
Sede Principal: Torres Paz 1170, Santa Beatriz. Lima – Perú (Cruce con Calle Enrique Villar).

INFORMES E INSCRIPCIONES 
De lunes a viernes de 8:00 am. a 1:00 pm. y de 2:00 pm. a 5:00 pm.
Teléfono: 715 0368
Email: ceprearguedas@escuelafolklore.edu.pe

Nuestras Carreras

Docentes

Departamento Académico de Danza:

Departamento Académico de Música:
  • ALVARADO BARBARAN, Julio Pablo
  • BAUTISTA HUAMÁN, Zenobia
  • BECERRA MALAGA, Armando
  • BENAVIDES GUERRA, Arturo Damian
  • CARHUANCHO RIVERA, Christian Miguel
  • CARRASCO SEGOVIA, Rolando
  • CASAS NAPAN, Walter
  • CASTRO FALCÓN, David
  • CHOQUEHUANCA CUTIPA, Braulio
  • ESPINOZA ESPINOZA, Edgar
  • FELIPA MORENO, Hernán Alejandro
  • FUSTER CCOCHACHI, Jean Rossel
  • HUAYNATE FLORES, Raúl
  • LOPEZ ECHEVARRÍA, Arturo Amaury
  • MAMANI CHAMBI, Idelindo
  • MEDINA PELAEZ, José Carlos
  • MEDINA VALENCIA, Marco Abel
  • MILLA DE LEÓN SALDAÑA, Luis Alcides
  • NEYRA SALGUERO, Ronney Cayetano
  • NIEVES MATOS, José Reynaldo
  • NOBLECILLA VINCES, María del Pilar
  • PARIONA MOLINA, David
  • PERALTA HUAMANI, César Antonio
  • PERCOVICH PALMA, Yersin
  • PEREZ MANTILLA, Frank
  • PUÑEZ CALLE, Rosario Veronika
  • SALAS ÁVILA, José Javier
  • VARGAS CASAS, Jessy

Departamento Académico de Educación y Humanidades:

Departamento Académico de Práctica Pre-Profesional:

Directorio

  • Director Académico

    Lic. Hipólito Angulo Eufracio

  • Secretaria de la Dir. Académica

    Grecia Reyes Alarcón

Programa Académico de Educación Artística (PAEA)
  • Coordinador del Programa Académico de Educación Artística

    Lic. Ana Polo Vásquez

  • Secretaria

    Cecilia Marianella Quiroz Puycón. ( cquiroz@escuelafolklore.edu.pe )

Programa Académico de Artista Profesional (PAAP)
  • Coordinador del Programa Académico de Artista Profesional

    Prof. Rolando Carrasco Segovia

  • Secretaria

    Diana Chávez Ajalcriña (dchavez@escuelafolklore.edu.pe)

  • Secretaría Académica

    Prof. David Pariona Molina

  • Encargado de la Oficina de Registro y Evaluación (e)

  • Jefatura del Departamento Académico de Danza

    Prof. Luis Paiva Muñoz

  • Jefatura del Departamento de Música

    Lic. José Javier, Salas Ávila

  • Jefatura del Departamento Académico de Educación y Humanidades

    Mag. Verónica Ortega Ángeles

  • Jefatura del Departamento Académico de Investigación Educativa

    Mag. Jessy Vargas Casas

  • Jefatura del Departamento Académico de Práctica Pre Profesional

    Lic. Rosa Virginia Flores Santiago

  • Jefatura de Bienestar Estudiantil

    Lic. Jesús Sarria García

  • Coordinadora de PAEA-MEIE

    Lic. Rosa Virginia Flores Santiago

  • Asistente administrativo

Órganos de Apoyo:
  • Plataforma Virtual

  • Área de impresiones

    Miguel Angel Ponce de León Otaegui

  • Tópico

  • Biblioteca

    Nora Rita Mendoza Navarro nmendoza@escuelafolklore.edu.pe

  • Sala de Instrumentos

    Rafael Rojas Gutiérrez

  • Administradores de Redes y Cómputo

    Johnny Sanchez Valderrama josanchez@escuelafolklore.edu.pe

Translate »