Dirección Académica

Quiénes Somos

Dirección Académica

Presentación

Planifica, organiza, desarrolla, supervisa y evalúa las actividades académicas, así como los servicios pedagógicos de la Escuela para la formación profesional, capacitación y perfeccionamiento.

Lilian Caycho Carvallo
Directora Académica

Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas

Director presentación

Nuestras Carreras

Secretaría Académica

ADMISIÓN

PROGRAMA ACADÉMICO DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA – PAEA
  • Programa Académico de Educación Artística – PAEA
  • Programa Académico de Artista Profesional – PAAP
REGIMEN ACADÉMICO
  • Educación Superior de nivel universitario.
  • Duración: 10 semestres académicos.
GRADOS Y TÍTULOS PROFESIONALES

Programa Académico de Educación Artística – PAEA.

  • Grado: Bachiller en Educación, Arte y Cultura.
  • Título: Licenciado en Educación Artística, especialidad Folklore, mención Música.
    Licenciado en Educación Artística, especialidad Folklore, mención danza.

Programa Académico de Artista Profesional – PAAP.

  • Grado: Bachiller en Arte y Cultura
  • Título: Licenciado en Arte, especialidad Folklore, mención Música.
    Licenciado en Arte, especialidad Folklore, mención danza.
MENCIONES DE INSTRUMENTO
  • Profesor(a) de Danza
  • Profesor(a) de Música
    Instrumento: Guitarra – Charango – Quena – Zampoña – Saxofón – Percusión – Canto
 EXAMEN DE INGRESO

El examen de ingreso considera lo siguiente:

Primera fase (26 de febrero, 8:00 a.m.): Examen artístico
Segunda fase (27 de febrero, 8:00 a.m.): Examen de conocimientos, Examen psicológico y Entrevista personal

Los exámenes y la entrevista personal son eliminatorios.
El ingreso es por orden de mérito hasta cubrir las vacantes autorizadas.

Consideraciones
Todos los exámenes tienen carácter eliminatorio.
La nota mínima aprobatoria es once (11).
El ingreso es por orden de mérito hasta cubrir las vacantes autorizadas.

El ingreso a las carreras que oferta la Escuela se obtiene mediante las siguientes modalidades:

– Por concurso de admisión

– Primeros puestos CEPRE Arguedas

– Primeros puestos de educación secundaria

– Segunda carrera

– PRONABEC

– Artistas calificados

– Deportistas calificados

– Modalidad Plan Integral de Reparaciones – PIR (Ley 28592)

– Modalidad de Ley General de la Persona con Discapacidad (Ley 29973)

El límite de edad para postular:
Programa Académico de Educación Artística (PAEA): Nacidos en el año 1995
Programa Académico de Artista Profesional (PAAP): Nacidos en el año 1995

REQUISITOS

Para inscribirse en el proceso de admisión se requiere que los postulantes presenten los
siguientes documentos:
1. Partida de nacimiento original o copia legalizada.
2. Certificado de estudios de educación secundaria (originales y visados por la UGEL).
Postulantes de la modalidad: primeros puestos, sus certificados no deben exceder dos años de
antigüedad (2017 – 2018).
3. Certificado médico expedido por un centro de salud (serológico – pulmonar).
Los postulantes a la mención danza, deben presentar además un examen óseo postural.
4. Copia simple del documento de identidad (DNI).
5. Tres (03) fotografías actuales, tamaño carnet, a color, con fondo.
6. Límite de edad 24 años (nacidos a partir del 01 enero del 1995).

CARPETA DEL POSTULANTE:
a) Comprobante de pago por derecho de inscripción al proceso de admisión.
b) Solicitud de inscripción.
c) Ficha de inscripción, debidamente llenada.
d) Declaración jurada, según formato señalado.
– Acepta el contenido textual de las normas del proceso de admision
– No registra antecedentes penales o policiales.
– La información y documentación presentada es veraz.

CRONOGRAMA DEL PROCESO DE ADMISIÓN

Convocatoria: 13 de enero
Inscripción ordinaria: 21 de Enero – 20 de Febrero
Inscripción extemporánea: 21 -22 de Febrero
Exámenes de admisión: 26-27 de Febrero
Publicación de ingresantes: 27 de Febrero

PAGOS POR DERECHO DE ADMISIÓN

Inscripción ordinaria: s/ 400.00
Inscripción extemporánea: s/ 460.00
Inscripción de exonerados: s/ 160.00

Pagos:
Tesorería de la escuela

Informes:
Telf.: 480 0258 Anexo: 305
E-mail: admision@escuelafolklore.edu.pe

 

CENTRO DE PREPARACIÓN ACADÉMICA

Desarrolla un plan integral de preparación para el ingreso directo a cada una de las carreras profesionales.

CEPRE

CENTRO DE PREPARACIÓN ACADÉMICA
CEPRE - ARGUEDAS 2019

PRESENTACIÓN 

En el presente año, continuando con la labor formativa y académica de la Escuela, el Centro de Preparación Académica CEPRE ARGUEDAS, hace la convocatoria correspondiente para la preparación de los postulantes a una plaza vacante en el Proceso de Admisión 2019.

Su objetivo primordial es, preparar a los jóvenes postulantes que deseen seguir estudios en una de las carreras profesionales que ofrece la Escuela:

PROGRAMA ACADÉMICO DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA – PAEA

Especialidad Folklore, mención Danza o Música

PROGRAMA ACADÉMICO DE ARTISTA PROFESIONAL – PAAP

Especialidad Folklore, mención Danza o Música

DURACIÓN
El CEPRE Arguedas tendrá una duración de siete (7) semanas.

COSTO

S/.700.00 soles. (Único pago en el momento de la inscripción), incluye:
• 7 semanas de preparación en cursos generales y de especialidad.
• Los derechos de participación en simulacros de admisión.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2018

  • Convocatoria e inscripción de estudiante: 02 de Enero de  2019
  • Finalización de inscripciones: 25 de enero de 2019
  • Inicio de clases: 07 de enero de  2019
  • Finalización de clases: 21 de febrero de  2019
  • Simulacro: 22 y 23 de febrero de 2019
  • Resultados: 24 de febrero de 2019

REQUISITOS PARA INSCRIPCIÓN

  • Fotocopia simple del DNI
  • 2 fotografías tamaño carné con fondo blanco
  • Pago en el Banco de la Nación a la Cta. Cte. Nº: 0-0000-28-2006 (en el voucher debe figurar el nombre del postulante) o en Tesorería de la ENSFJMA.
  • Postulantes nacidos a partir del mes de abril del año 1995.

HORARIO DE CLASES

  • Lunes, martes, miércoles y jueves  de 7:30 a 1:45 pm.

LUGAR DE ESTUDIOS 
Sede Principal: Torres Paz 1170, Santa Beatriz. Lima – Perú (Cruce con Calle Enrique Villar).

INFORMES E INSCRIPCIONES 
De lunes a viernes de 8:00 am. a 12:30 pm. | 2:00 pm. a 4:00 pm.
Teléfono: 480 0258 Anexo 306
Email: ceprearguedas@escuelafolklore.edu.pe

Nuestras Carreras

Docentes

Departamento Académico de Danza:

  • FLORES SANTIAGO , Rosa Virginia
  • FIESTAS PEREDO, Eduardo
  • BAYES MELGAREJO , Héctor
  • VALLEJOS MONTALVAN, Olivia
  • GARRIDO LETURIA,Jorge
  • CONCEPCIÓN  CRISPÍN, Yoni
  • CERRÓN RUIZ, Eulogio
  • RETAMOZO HUAMÁN , Juan Carlos
  • RUIZ REBAZA, Juan Carlos
  • ESPINOZA VICENTE, Sergio
  • PALACIOS DE LA CRUZ, Francisco
  • CARRILLO GIL, Teobaldo
  • MARROQUÍN ASTAIZA,Martin
  • PAREDES REYES, Daniel
  • DÍAZ MERINO, Eduardo
  • ROBLES, Arturo

Departamento Académico de Música:

  • HUAYNATE FLORES, Raúl
  • PARIONA MOLINA, David Daltz
  • VARGAS CASAS, Jessy
  • MAMANI CHAMBI, Idelindo
  • MEDINA VALENCIA, Marco–
  • PUÑEZ CALLE ROSARIO, Verónika
  • PERCOVICH PALMA, Yersin
  • BENAVIDES GUERRA, Arturo Damián
  • Gonzales Ayala,Yoshiro
  • Espinoza Espinoza, Edgar
  • Pérez Mantilla, Eddy Frank
  • Nieves Matos, José Reynaldo
  • NEYRA  SALGUERO ,Ronney
  • FUSTER CCOCHACHI,Jean
  • GÓMEZ SALINAS, Erika
  • CARRASCO SEGOVIA, Rolando
  • NEYRA SALGUERO, Ronney
  • MUÑOZ JARA, Amalia
  • CULQUE BERROCAL ,Ángela
  • VELASQUEZ ROCHA, Alejandro Javier
  • CASAS NAPAN,Walter Bernardino
  • BORJA CASANI, Renzo
  • GUERRA GARCÍA , César  Augusto

Departamento Académico de Educación y Humanidades:

  • RIOS ESPINO, Nelly Isabel
  • BRAVO CRUZ, Rosa María
  • HUAMAN MANRIQUE, Isaac
  • ANGULO EUFRACIO, Hipolito
  • SALSAVILCA MACAVILCA, Juana
  • FUENTES AVILA, Javier
  • HERRERA ALFARO, Jorge
  • URIBE TABOADA, Eloy
  • CORONEL MOSCOSO , Cesar
  • HIJAR HIDALGO, Amador Amilcar
  • Virreyra De la Puente ,Rosa
  • Macetas Porras, Carolina
  • Iturriaga Quispe, Edith
  • Sánchez Bravo, Daisy
  • Peña Villareyes, Segundo
  • Caycho Carvallo, Lilian

Departamento Académico de Práctica Pre-Profesional:

  • POLO VÁSQUEZ ,Ana del Socorro
  • CERRON RUIZ , Eulogio
  • PEREZ HERRERA , Marcos Martin
  • MONTOYA FERREYROS,Fernando
  • ANTERO CABRERA VITES, Rocío

Directorio

  • Directora Académica

    Lic. Lilian Caycho Carvallo

  • Secretaria de la dirección académica

    Maryza Herrera Maguiña (mherrera@escuelafolklore.edu.pe)

Programa Académico de Educación Artística (PAEA)
  • Coordinador del Programa Académico de Educación Artística

    –  Lic. Marco Abel Medina Valencia

  • Secretaria

    Saccha Ramos (sramos@escuelafolklore.edu.pe)

Programa Académico de Artista Profesional (PAAP)
  • Coordinador del Programa Académico de Artista Profesional

  • Secretaría Académica

    – Lic. David Pariona Molina

  • Oficina de Registro y Evaluación (e)

    – Claudio Antonio Huapaya Gabriel (chuapaya@escuelafolklore.edu.pe)

  • Jefatura del Departamento Académico de Danza

    – Lic. Rosa María Bravo Cruz

  • Jefatura del Departamento de Música

    – Lic. Yersin Percovich Palma

  • Jefatura del Departamento Académico de Investigación Educativa

    – Lic. Yersin Percovich Palma

  • Jefatura del Departamento Académico de Práctica Pre Profesional

    – Lic. Rosa Virginia Flores Santiago

  • Jefatura del Departamento Académico de Ciencias y Humanidades

    – Lic. Marcos Martín Pérez Herrera

  • Coordinador de Programas de Formación Continua

    Lic. Marco Medina Valencia

  • Asistente administrativo

    Cecilia Quiroz Puycón (cquiroz@escuelafolklore.edu.pe)

Órganos de Apoyo:
  • Plataforma Virtual

    David Santiago Chacón

  • Sala de Instrumentos

    Rafael Rojas Gutiérrez

  • Administradores de Redes y Cómputo

    Johnny Sanchez Valderrama josanchez@escuelafolklore.edu.pe

Translate »