Dirección Académica

Quiénes Somos

Dirección Académica

Presentación

Planifica, organiza, desarrolla, supervisa y evalúa las actividades académicas, así como los servicios pedagógicos de la Escuela para la formación profesional, capacitación y perfeccionamiento.

Lic. Hipólito Angulo Eufracio
Director Académico
Escuela Nacional Superior de Folklore José María Arguedas

Director presentación

Nuestras Carreras

Secretaría Académica

ADMISIÓN

CARRERAS PROFESIONALES
  • Carrera de Educación Artística – CEA
  • Carrera de Artista Profesional – CAP
REGIMEN ACADÉMICO
  • Educación Superior de nivel universitario.
  • Duración: 10 semestres académicos.
GRADOS Y TÍTULOS PROFESIONALES

Carrera de Educación Artística – CEA.

  • Grado: Bachiller en Educación, Arte y Cultura.
  • Título: Licenciado en Educación Artística, especialidad Folklore, mención Música.
    Licenciado en Educación Artística, especialidad Folklore, mención danza.

Carrera de Artista Profesional – CAP.

  • Grado: Bachiller en Arte y Cultura
  • Título: Licenciado en Arte, especialidad Folklore, mención Música.
    Licenciado en Arte, especialidad Folklore, mención danza.
MENCIONES DE INSTRUMENTO
  • Profesor(a) de Danza
  • Profesor(a) de Música
    Instrumento: Guitarra – Charango – Quena – Zampoña – Saxofón – Percusión – Canto
 EXAMEN DE INGRESO

El examen de ingreso considera lo siguiente:

  • Fase I (06 de marzo, 8:00 a.m.): Evaluación de conocimientos
  • Fase II (07 de marzo, 8:00 a.m.): Evaluación artística, Evaluación psicológica y Entrevista personal

Consideraciones
Todos los exámenes son de carácter sumativo (artístico 60%; conocimiento 40% )
La nota mínima aprobatoria es once (11).
El ingreso es por orden de mérito hasta cubrir las vacantes autorizadas.

El ingreso a las carreras que oferta la Escuela se obtiene mediante las siguientes modalidades:

– Por concurso de admisión

– Primeros puestos CEPRE Arguedas

– Primeros puestos de educación secundaria

– Segunda carrera

– PRONABEC

– Artistas calificados

– Deportistas calificados

– Modalidad Plan Integral de Reparaciones – PIR (Ley 28592)

– Modalidad de Ley General de la Persona con Discapacidad (Ley 29973)

El límite de edad para postular:
Sin límite de edad

Descarga el prospecto de admisión aquí

REQUISITOS

  • Solicitud de inscripción.
  • Ficha de inscripción.
  • Comprobante de pago por derecho de inscripción al Proceso de Admisión.
  • Declaración Jurada, según formato, señalando que:
  1. Acepta el contenido textual de las normas del proceso de admisión.
  2. No registra antecedentes penales o policiales.
  3. La información y documentación presentada es veraz.
  • Certificados de estudios de Educación Secundaria (originales). Para la modalidad de primeros puestos, el postulante debe tener como máximo dos años de haber concluido la secundaria. En ambos casos, deben estar visados por la UGEL correspondiente.
  • Partida de nacimiento original o copia legalizada.
  • Copia simple de DNI vigente.
  • Una (1) fotografía actual, tamaño carné, a color, con fondo blanco

Proceso de inscripción

  1. Adjuntar el voucher de pago al correo admision@escuelafolklore.edu.pe
  2. Se le enviará una ficha de inscripción para su registro
  3. Presentación de expediente de admisión vía Mesa de Partes Virtual
CRONOGRAMA DEL PROCESO DE ADMISIÓN 2021

Inscripción ordinaria: Del 15 al 04 de marzo
Inscripción del Cepre Arguedas: 22 de febrero al 02 de marzo

Exámenes de admisión: 6 y 7 de marzo
Publicación de ingresantes: 08 de marzo a partir de las 6:00 p.m.
Entrega de Constancias de Ingreso: 09 de marzo (virtual)

PAGOS POR DERECHO DE ADMISIÓN

Inscripción ordinaria: s/ 340.00
Inscripción de exonerados: s/ 100.00

Pagos:

Constancia del pago realizado mediante agente Multired o agencia del Banco de la Nación al número de cuenta 0 0000 282006
Transferencia interbancaria al siguiente CCI 018 000000000 20200606

Informes e Inscripciones:
admision@escuelafolklore.edu.pe

CENTRO DE PREPARACIÓN ACADÉMICA

Desarrolla un plan integral de preparación para el ingreso directo a cada una de las carreras profesionales.

CEPRE

CENTRO DE PREPARACIÓN ACADÉMICA
CEPRE - ARGUEDAS 2021

PRESENTACIÓN 

En el presente año, continuando con la labor formativa y académica de la Escuela, el Centro de Preparación Académica CEPRE ARGUEDAS, hace la convocatoria correspondiente para la preparación de los postulantes a una plaza vacante en el Proceso de Admisión 2021.

Su objetivo primordial es, preparar a los jóvenes postulantes que deseen seguir estudios en una de las carreras profesionales que ofrece la Escuela:

PROGRAMA ACADÉMICO DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA – PAEA

Especialidad Folklore, mención Danza o Música

PROGRAMA ACADÉMICO DE ARTISTA PROFESIONAL – PAAP

Especialidad Folklore, mención Danza o Música

DURACIÓN
El CEPRE Arguedas tendrá una duración de seis (6) semanas.

COSTO

S/500 (pago de matrícula en dos armadas)

  • Del 04 al 14 de enero de 2021: S/. 250.00
  • 15 de enero de 2021: S/. 250.00

Incluye:
• 6 semanas de preparación en cursos generales y de especialidad.
• Los derechos de participación en simulacros de admisión.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2021

  • Convocatoria e inscripción de estudiante: 04 de enero de 2021
  • Finalización de inscripciones: 15 de enero de 2021
  • Inicio de clases: 11 de enero de  2021
  • Horario de clases: De lunes a viernes de 8.00 a.m. a 2.30. p.m.
  • Finalización de clases: 21 de febrero de  2021
  • Simulacro: 19 y 20 de febrero de 2021
  • Resultados: 22 de febrero de 2021

REQUISITOS PARA INSCRIPCIÓN

  • DNI escaneado
  • Fotografía tamaño carné con fondo blanco escaneado
  • Pago en el Banco de la Nación a la Cta. Cte. Nº: 0-0000-28-2006 escaneado (en el voucher debe figurar el nombre del postulante)
  • Llenar la ficha de inscripción
  • Edad máxima 24 años cumplidos hasta el 28 de febrero

HORARIO DE CLASES

  • Lunes a viernes de 8:00 a 2:30 pm.

MODO DE ESTUDIOS 
Virtual

INFORMES E INSCRIPCIONES 
De lunes a viernes de 8:00 am. a 3:00 pm.

Correo: ceprearguedas@escuelafolklore.edu.pe

Nuestras Carreras

Departamento Académico de Danza:

  • Juan Carlos Retamozo Huamaní
  • Olivia Vallejos Montalván
  • Juan Carlos Cabezas Solano 
  • Héctor Salomón Bayes Melgarejo
  • Hugo Rojas Carranza 
  • Guillermo Sandoval Martínez 
  • Jose Luis Pariona Pillpe
  • Eduardo Fiestas Peredo
  • Lorenzo Daniel Paredes Rios
  • Harry Ernesto Cano Núñez
  • Rosa Virginia Flores Santiago
  • Juan Severiano Rodriguez Hinostroza

Departamento Académico de Música:

  • José Reynaldo Nieves Matos
  • Ronney Cayetano Neyra Salguero
  • Brusly Jauni Mendoza
  • Yersin Percovich Palma
  • Eddy Frank Pérez Mantilla
  • Rolando Carrasco Segovia 
  • José Carlos Azocar Carrión
  • Carlos Lilo Camones Gonzales
  • Cesar Javier Cáceres Cruz
  • Enrique Vargas Machuca Acevedo
  • Arturo Damián Benavides Guerra
  • Jean Rossel Fuster Ccochachi
  • Erick Eduardo Mio Challe
  • David Dalz Pariona Molina
  • Rosario Verónika Puñez Calle
  • Raúl Huaynate Flores
  • Idelindo Mamani Chambi
  • Marco Abel Medina Valencia
  • Jessy Elsa Vargas Casas
  • Raúl Fernando Mogollón Cabeza

Departamento Académico de Educación y Humanidades:

  • Michael Ivan Mendieta Perez
  • Juana Isolina Salsavilca Macavilca
  • Cristhie Paola Ruiz Humanzana
  • Rodolfo Eloy Tolentino Escarcena
  • Eduardo Miguel Bolivar Joo
  • Rosmery Alvarado Alamo
  • Lilian Juana Caycho Carvallo
  • Rosa María Bravo Cruz
  • Nelly Isabel Ríos Espino
  • Isaac Dionisio Huamán Manrique
  • Tania María Anaya Figueroa
  • Hipólito Máximo Angulo Eufracio
  • Tito Alberto Castañeda Leon
  • Liliana Morales Yanayaco
  • Angela Berenicce Fernández Vega

Departamento Académico de Práctica Pre-Profesional:

  • Marcos Martín Pérez Herrera
  • Eulogio Cerrón Ruiz
  • Francisco Alonso Caro Palomino
  • Ana del Socorro Polo Vásquez
  • Fredy Michel Zevallos San Martín 
  • Margot Yesenia Cahuana Zavala

Departamento Académico de Investigación Educativa:

  • Margot Cahuana Zavala
  • Nelly Ríos Espino
  • Tania Anaya Figueroa
  • Jessy Vargas Casas
  • Michel Zevallos San Martín

Directorio

Director Académico
Lic. Hipólito Angulo Eufracio ( hangulo@escuelafolklore.edu.pe )

Secretaria de la Dirección Académica
Jhosselyn V. Tinajeros Paucar (jtinajeros@escuelafolklore.edu.pe)

Secretaría Académica
Lic. Raúl Huaynate Flores ( rhuaynate@escuelafolklore.edu.pe )

Secretaria
Grecia A. Reyes Alarcón (secretariaacademica@escuelafolklore.edu.pe)

Coordinación de la carrera profesional de Educación Artística y carrera de Artista
Profesional
Lic. Ronney Neyra Salguero (rneyra@escuelafolklore.edu.pe)

Secretario

Julio Cesar Urbizagastegui Manrique (jurbizagastegui@escuelafolklore.edu.pe)

Coordinadora de los Programas Autofinanciados

Mg. Gloria M. Gamarra Macassi (programasjma@escuelafolklore.edu.pe)

Secretaria
Monica R. Cáceres Castro

Asistente Administrativo
Nataly L. Rodriguez Navia

  • Departamento Académico de Danza

    – Prof. Juan C. Retamozo Huamaní
    jretamozo@escuelafolklore.edu.pe

  • Departamento Académico de Música

    –  Lic. Rosario Púñez Calle
    rpunez@escuelafolklore.edu.pe

  • Departamento Académico de Educación y Humanidades

    – Lic. Rosmery Alvarado Alamo
    ralvarado@escuelafolklore.edu.pe

  • Departamento Académico de Práctica Pre Profesional

    – Lic. Marcos Pérez Herrera
    mperez@escuelafolklore.edu.pe

  • Departamento Académico de Investigación Educativa

    – Mg. Cristhie Ruiz Huamanzana
    chuamanzana@escuelafolklore.edu.pe

Órganos de Apoyo:
  • Bienestar Estudiantil

    Milli Sánchez Cáceres
    Cel.: 998 449 381
    bienestarestudiantil@escuelafolklore.edu.pe

  • Servicio Psico- Pedagógico

    Jonathan Aldazabal Tarrillo
    Cel: 975 035 960

  • Servicio de Telemedicina

    Médico: Dra. Katherine Ugarte Nuñez
    Enfermera: Lic. Juliana Bazán Suárez
    Cel.: 951 714 501
    enfermera.ensfjma@gmail.com

  • Nutricionista

    Miguel Vega Valcárcel
    Cel.: 997 227 376

  • Oficina de Registro y Evaluación

    Claudio Huapaya Gabriel
    registroyevaluación@escuelafolklore.edu.pe

    Oficinista
    Ana Faberio Vilchez

  • Plataforma Virtual Q10

    David Santiago Chacón
    plataformavirtual@escuelafolklore.edu.pe

  • Oficina del Egresado:

    egresados@escuelafolklore.edu.pe

  • Sala de Instrumentos

    Rafael Rojas Gutiérrez
    rrojas@escuelafolklore.edu.pe

  • Sala de Biblioteca

     

  • Tópico de primeros auxilios

     

  • Área de impresiones

    Miguel Ponce de León Otaegui

Translate »